Невыплата заработной платы: куда написать заявление о задержке денег?

Работал в ООО 2 месяца, по причине задержки заработной платы уволился. Договаривались, что перечисления денег будут проходить 5 и 20 числа каждого месяца. Получил деньги только за 1 месяц. Сейчас работаю в другой организации и никак не могу получить заработную плату и трудовую книжку. Руководство корпорации на мои просьбы не реагирует, а только обещает "на следующей неделе". Подскажите, куда написать заявление о задержке денег?
Ответы юристов
Добрый день!

Вы можете обратиться с Заявлениями в Государственную инспекцию по труду г. Сочи, в Прокуратуру, в Суд (госпошлиной не облагается).

Добрый день.Согласно положениям ТКРФ (ст.84.1) По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.В соответствии со ст.234 ТКРФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.К этом нужно добавить,что согласно ст.236 ТКРФ При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.Моеже требовать компенсации морального вреда по ст.237, но размер навряд ли будет большой.Главное- не пропустите сроки обращения в суд за разрешением спора:работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права ( ст.392 ТКРФ)