задержка заработной платы

В какой форме написать заявление в случаях задержки выплаты заработной платы, при том систематической на два, три и более месяца. А выплата по больничным на полгода и более. Такое происходит в Михаловском районе Алтайского края, в муниципальных учреждениях дополнительного образования, культуры, медицины. Обращались почти во все инстанции, но без результатно. ЧТО ДЕЛАТЬ???? СПАСИБО!!
Ответы юристов

данные вопросы подконтрольны трудовой инспекции и прокуратуре, а лучше всего сразу подать иск в суд.

Если работодатель не выплачивает заработную плату и не производит иные выплаты частично в течение трех месяцев или полностью свыше двух месяцев, то его можно привлечь к уголовной ответственности. Попробуйте одновременно написать заявление в полицию, жалобу на действия работодателя в прокуратуру. Форму написания заявления в полицию Вы найдете в отделе полиции. Эта форма размещена на специальном стенде. Вы можете написать также жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Жалоба пишется в свободной форме. Вы пишете, что работодатель не выплачивает положенную Вам сумму в течение, например, двух месяцев. Затем просите провести проверку и принять соответсвующие законодательству меры в отношении работодателя. Можно также подать в суд.