Задержка заработной платы - кто понесет ответственность?

Добрый день! Я работаю в некоммерческом партнерстве. На данный момент перед коллективом задержка заработной платы 2 месяца, в августе будет уже 3 месяца. Исполнительный директор нашей организации собирается увольняться, примерно в сентябре. Кто в таком случае будет нести ответственность за задержку зп? Если ответственность несет уволившийся директор, то после увольнения есть какие-то сроки этой ответственности?
Ответы юристов
Добрый день. Смотря о какой ответственности идёт речь. Обязанность выплатить Вам долг по зарплате несёт Ваш работодатель, с кем у Вас заключен трудовой договор. Соответственно, и проценты, и моральный вред будут взыскиваться с него. Если в действиях исполнительного директора имеются признаки состава преступления (ст.145.1 УК РФ), то он может быть привлечён к уголовной ответственности.