Зарплату не дали 11 месяцев - можно ли взыскать деньги с работодателя?

Здравствуйте. Можно ли взыскать с работодателя зарплату или деньги в другом виде, если доказать тот факт, что зарплату не дали 11 месяцев назад?
Ответы юристов

Здравствуйте. Если Вы не уволились и продолжаете трудиться у данного работодателя, можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной платы, которую по какой-то причине не получили 11 месяцев назад. Что касается формы оплаты труда (Вы пишите "или деньги в другом виде"), то следует указать, что в соответствии со ст.131 Трудового кодекса РФ выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы. Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Чтобы не тратить время и деньги на судебные тяжбы, можете обратиться в комиссию по трудовым спорам. Она выпишет предписание на вашего работодателя и работодатель должен будет все оплатить. Однако если не удастся решить проблему самым простым способом, то смело идите в суд. Коллега выше описал уже, поэтому повториться не буду.