Не платят зарплату уже полгода - что делать и куда обращаться?

Здравствуйте! Моя дочь работает в магазине обуви, уже полгода зарплату никто не получает. Хозяин все завтраками кормит. То отдыхать уедет, то в запое, то трубку не берет. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обратиться? Спасибо
Ответы юристов

Обратиться нужно в прокуратуру. Обычно, решение вопроса не заставляет себя долго ждать

Здравствуйте!

Согласно ч.6 ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Кроме того, при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно ( ст. 236 ТК РФ).

Обратитесь в Трудовую инспекцию, прокуратуру. Но у вас должны быть документы подтверждающие, что Ваша дочь работала у данного работодателя (трудовой договор, запись в трудовой) в противном случае, Вам придется устанавливать факт трудовых отношений в суде.

____________

Прошу Вас оставить отзыв. Спасибо! С уважением, Наталья!