Перевод на 0,5 ставки в связи с коронавирусом

Добрый день.

В связи с коронавирусом мой руководитель предлагает перейти на 0,5 ставки либо увольнение. Ни то, ни другое меня не устраивает. Что делать? Как сохранить работу с прежней оплатой? Также, знаю, что после планируются массовые увольнения по соглашению сторон. И если я соглашусь на 0,5 ставки при увольнении мне выплатят меньше.
Ответы юристов

Добрый день!

Вы не обязаны соглашаться на изменение оклада из-за коронавируса, в Указе Президента РФ от 25.03.2020 четко сказано, что нерабочие дни предоставляются с сохранением заработной платы. Если работодатель предлагает Вам альтернативу либо снижение ставки либо увольнение, это означает, что он с Вами торгуется и совсем не обязательно, что он на самом деле собирается лиувидировать организацию. Если же дело дойдет до ликвидации никаких заявлений самостоятельно не пишите - существует специальный порядок действий при ликвидации с выплатой работникам компенсаций.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Удачи Вам.

Здравствуйте

На основании Указа Президента, вас не имеют право увольнять с работы. Вам должны сохранить вашу заработную плату.

Однако на основании статьи 157 ТК РФ, вас могут перевести на 2/3 оклада, что тоже бы не советовала вам соглашаться.

Напишите работодателю обращение, в котором укажите, что на основании документов, он не имеет право вас уволить. В противном случае вы обратитесь в трудовую инспекцию.

УважаемыйПеревод сотрудников на неполный рабочий день в обязательном порядке не предусмотрен трудовым законодательством – ни при эпидемии, ни при других форс-мажорных ситуациях. Такое решение принимает сам работодатель. Если работодатель вынужден перевести сотрудников на сокращенку неполное рабочее время устанавливается на срок до шести месяцев. Перед тем, как перейти на сокращенный режим, работодатель должен издать Приказ, в котором обязан указать: - причины изменений рабочего режима; - наименования структурных подразделений или мест работы, для которых предполагается ввести изменения, конкретный режим работы (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя); - период действия вводимого режима. После чего работодатель сообщает работникам о переходе на новый режим и оформляет с каждым дополнительное соглашение к трудовым договорам. Кроме того, руководство должно уведомить службу занятости населения о новом режиме работы организации. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после того, как издан Приказ о режиме неполного рабочего времени. В противном случае работодателю грозит административный штраф (ст. 19.7 КоАП РФ).Если сотрудник отказывается продолжить работу в таком режиме, работодатель имеет право расторгнуть с ним трудовой договор (ст. 81 ТК РФ). Перевод работника на неполное рабочее время означает снижение размера заработной платы. Размер заработка будет пересчитан пропорционально отработанному времени. То есть сколько часов или дней недели сотрудник проработал, столько и получит. Важно! Работа в сокращенном режиме не влияет ни на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска, ни на исчисление трудового стажа такого работника (ст. 93 ТК РФ). Если работодатель нарушает законодательство и не выплачивает заработную плату – жалуйтесь в Трудовую инспекцию. Звоните на горячую линию Роструда по номеру 8 800 707 8841 (звонок бесплатный по всей России), либо оставляйте жалобу на специальном сайте госоргана – онлайнинспекция.рф.

Источник: Справедливо.Центр
https://spravedlivo.center/articles/koronavirus-perevodyat-na-sokrashhennyj-rabochij-den-eto-zakonno/

Здравствуйте!

предлагает перейти на 0,5 ставки либо увольнение.

Если у Вас на предприятии изменение определенных сторонами условий трудового договора происходит по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, что должно быть работодателем подтверждено, то о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

При этом перевод на неполное рабочее время осуществляется по соглашению сторон. То есть о предстоящих изменениях Вас должны известить за два месяца, вручив Вам об этом уведомление. В одночасье такие вопросы не решаются.

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Как сохранить работу с прежней оплатой? Также, знаю, что после планируются массовые увольнения по соглашению сторон.

Следовательно, чтобы перевести Вас на неполное рабочее время Ваш работодатель не только должен иметь доказательства того, что у Вас на предприятии изменяются организационные или технологические условия труда, но также работодатель должен подтвердить, что без данных изменений могут последовать массовые увольнения работников, поэтому работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Только при наличии вышеуказанных обстоятельств, если Вы откажетесь от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса.

И если я соглашусь на 0,5 ставки при увольнении мне выплатят меньше

Нет. Если Вы не согласитесь, у работодателя есть вышеуказанные основания для введения для сотрудников режима неполного рабочего времени, то трудовой договор будет расторгнут в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом на размер выплат это никоим образом не повлияет.

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.