Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не выплачивают зарплату вовремя - что делать?

Меня с мужем сократили в связи с сокращением штата. Выплатили пособие и еще одну зарплату среднегодовую. Уже подошел срок выплаты второй зарплаты, работу мы еще не нашли, а зарплаты не ожидается. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?
Ответы юристов
()

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

()

Скорее всего у Вас не был заключен трудовой договор. И Вы работаете не официально. Но в случае если он все же заключен и работодатель не выплачивает зарплату более 2-х месяцев возможно обращение в Прокуратуру с заявлением по факту не выплаты работнику зарплаты. Но это не самы действенный метод. Лучше будет если Вы устно убедите Вашего работодателя о выплатах, о том что если он не выплатит Вы пойдете в суд, Прокуратуру и т.д.

Удачи! С уважением Анатолий!

()

Добрый день! Вы когда уволены?Письменно в адрес работодателя обращались?

()

Здравствуйте.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если вам не выплатили вообще ни чего при увольнении и тянут время, может они тянут специально, потом скажут, что вы вообще изчезли и не затребовали ни каких выплат, срок вышел и они вам больше ни чего не будут должны.

Займитесь тем, чтобы вам выплатили компенсацию за первый месяц и за отпуск. И обратиться в таком случае необходимо в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.

В письме сослаться на статью 84.1 ТК РФ, 127 ТК РФ,140 ТК РФ, 178 ТК РФ с просьбой произвести с вами расчет при увольнении с выплатой заработной платы за отработанный период, компенсации отпуска при увольнении и выходного пособия в размере средного месячного заработка, а также в соответствии со статьей 136 ТК РФ, 122 ГПК РФ и ФЗ РФ №35-ФЗ от 23.04.2012 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 122 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

предоставить вам справку о имеющейся задолженности по расчету при увольнении с указанием всех составных частей.

Возможно, это сразу же отрезвит работодателя и он будет дальше с вами общаться, чтобы произвести с вами нормально все выплаты.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не забудьте оставить отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: