Не выплачивают зарплату вовремя - что делать?

Меня с мужем сократили в связи с сокращением штата. Выплатили пособие и еще одну зарплату среднегодовую. Уже подошел срок выплаты второй зарплаты, работу мы еще не нашли, а зарплаты не ожидается. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушенные трудовые права.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Скорее всего у Вас не был заключен трудовой договор. И Вы работаете не официально. Но в случае если он все же заключен и работодатель не выплачивает зарплату более 2-х месяцев возможно обращение в Прокуратуру с заявлением по факту не выплаты работнику зарплаты. Но это не самы действенный метод. Лучше будет если Вы устно убедите Вашего работодателя о выплатах, о том что если он не выплатит Вы пойдете в суд, Прокуратуру и т.д.

Удачи! С уважением Анатолий!

Добрый день! Вы когда уволены?Письменно в адрес работодателя обращались?

Здравствуйте.

Согласно ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если вам не выплатили вообще ни чего при увольнении и тянут время, может они тянут специально, потом скажут, что вы вообще изчезли и не затребовали ни каких выплат, срок вышел и они вам больше ни чего не будут должны.

Займитесь тем, чтобы вам выплатили компенсацию за первый месяц и за отпуск. И обратиться в таком случае необходимо в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении.

В письме сослаться на статью 84.1 ТК РФ, 127 ТК РФ,140 ТК РФ, 178 ТК РФ с просьбой произвести с вами расчет при увольнении с выплатой заработной платы за отработанный период, компенсации отпуска при увольнении и выходного пособия в размере средного месячного заработка, а также в соответствии со статьей 136 ТК РФ, 122 ГПК РФ и ФЗ РФ №35-ФЗ от 23.04.2012 "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СТАТЬЮ 122 ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

предоставить вам справку о имеющейся задолженности по расчету при увольнении с указанием всех составных частей.

Возможно, это сразу же отрезвит работодателя и он будет дальше с вами общаться, чтобы произвести с вами нормально все выплаты.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами. Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Комиссия по трудовым спорам обязана рассмотреть индивидуальный трудовой спор в течение десяти календарных дней со дня подачи работником заявления.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Не забудьте оставить отзыв.