Как взыскать задолженность по заработной плате?

ОАО преобразовывают в ООО. На данный момент существуют 2 организации параллельно (до Нового года). С 1 января заставляют всех писать заявление на расчет. Затем будут принимать этих же работников в ООО. В ОАО осталась задолженность по заработной плате с января 2015г по сегодняшний день. Как ее забрать, если на счета ОАО уже не поступают средства. Может лучше сейчас уволиться и подать в суд?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

В суд подавать нужно, но это второй шаг.

Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день! Для того, чтобы подать в суд заявление (иск) о взыскании заработной платы необязательно увольняться. Только имейте в виду, что срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, то есть зарплату Вы вправе взыскать за три месяца, предшествующие дате обращения в суд. Можете обратиться с жалобой в Инспекцию по труду, прокуратуру, Уполномоченному по права человека в Вашем регионе.