Имеют право задержать выплату зарплаты из-за адм. правонарушения?

Имеет ли право работодатель задержать выплату зарплаты, если я возможно, совершил административное правонарушение, но дело ещё не заведено?
Ответы юристов

Добрый день!

Совершение Вами административного правонарушения никоим образом не отменяет обязанность работодателя выплачивать Вам заработную плату в соответствии с заключенным трудовым договором, локальными нормативными актами организации, в которой Вы работаете.

Согласно ст.142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы (за исключением отдельных должностей перечисленных в данной статье ТК РФ(государственными служащими, во время чрезвычайного положения и др.)).

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

ВВ

Здравствуйте!

Одно не связано с другим. Наличие административного правонарушения не может являться основанием для задержки выплаты заработной платы.

За задержку выплаты заработной платы работодатель должен быть привлечен к ответственности.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Здравствуйте, нет не имеет, если административное нарушение не произошло на работе. В данном случае вам должны просто вынести дисциплинарное взыскание.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.