Проблема в стимулирующих выплатах.

Здравствуйте! Я работаю в детском саду воспитателем на 1,5 ставки. Как мне должны выплачивать стимулирующие выплаты? Мне сказали, что они положены только на 1 ставку работы, а 0,5 ставки я работаю как внутренний совместитель, хотя и в той же должности. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос о стимулирующих выплатах решается на ведомственном уровне. В практике стимулирующие выплаты производятся только по основной работе. По совмещаемой работе такие выплаты, как правило, не начисляются.

Здравствуйте, если предусмотрены стимулирующие выплаты за одну ставку, то и за 0.5 ставки выплатить должны. Все это нужно смотреть в коллективном и трудовых договорах. Если там это указано, то должна быть оплата.

Статья 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Здравствуйте.

Стимулирующие выплаты должны выплачиваться и на основной работ, и по совместительству. Так как Положение об оплате труда распространяется как на основных работников, так и на совместителей.

Вам надо ознакомится с локальными нормативными актами о зарплате вашего ДОУ. Вряд ли в них выделены совместители.