Недоплачивают з/п, но я там уже не работаю

Здравствуйте! У меня и у моих коллег сложилось мнение о том, что наша заработная плата меньше, чем она должна быть на самом деле. Это ощущение не покидает нас уже довольно долго. Я там уже не работаю. Куда я могу обратиться чтобы это проверили?
Ответы юристов

Здравствуйте

Можно обратиться в Трудовую инспекцию. Надо указать, что Вам (по Вашему мнению) неправильно начислялась зарплата, в частности было выплачено столько-то, не начислены выплаты стимулирующего характера, например. Просите проверить правильность начисления зарплаты.

Чтобы примерно проверить самому, надо иметь на руках расчетки. В них четко указано, сколько и за что начислено и какие удержания. А затем смотреть по трудовому договору что было в нем прописано про зарплату. Так же смотреть локальные нормативные акты , касающиеся зарплаты.

Здравствуйте, напишите жалобу в трудовую инспекцию. Можно это сделать коллективно или отдельно, они рассмотрят вашу проблему

Здравствуйте,

По данному вопросу следует обращаться в контрольно-надзорный орган по контролю за соблюдением трудовых прав - государственную трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться сразу в прокуратуру, инспекцию по трудовым спорам, и даже в Следственный комитет, так как частичная невыплата заработной платы предусматривает уголовную ответственность.

При этом, имейте в виду, одного вашего слова "Мне кажется..." - мало. В соответствии со статьей 133 Трудового кодекса заработная плата должна быть не ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Обязательными являются применение районных коэффициентов при расчете з/п в некоторых регионах, а также доплаты на работах с вредными и опасными условиями труда. Остальные так называемые выплаты стимулирующего характера устанавливаются работодателем на его усмотрение, в соответствии с локальными нормативными актами предприятия и в меру его финансовых возможностей. Размер заработной платы устанавливается трудовым договором, ниже этой суммы и ниже МРОТ работодатель платить не может.

Если ваша работа не связана с особыми условиями труда, местность, где вы трудились не относится к районам Крайнего Севера, заработная плата выплачивалась в размере, установленном вашим трудовым договором и без задержек, при этом она была не ниже МРОТ, то обращение в выше указанные инстанции вряд ли принесет вам желаемые результаты.