Зарплата перечислена не на ту карту.

Здравствуйте! Прошу проконсультировать по сложившейся ситуации. Кто прав в этой ситуации, согласно трудовому законодательству РФ? Какой путь решения данной ситуации возможен? На какие статьи закона можно ссылаться?

Работодатель перевел мне заработную плату не на тот счет. В связи с этим написала в бухгалтерию письмо ниже.

Здравствуйте.

Информирую Вас о сложившейся ситуации.

Согласно заявлению от 16.01.2019 получаю заработную плату на счет Сбербанка.

Заработная плата от 18.12.2019 перечислена мне ошибочно на мой счет Ситибанка.

Ситибанк снял комиссию за обслуживание счета 2489.

Для зачисления на счет Ворониной Марии Андреевны

Заработная плата за Декабрь 2019 г. Составляет

Сумма ‪12387-64 ‬

Без налога (НДС)

Прошу исправить ситуацию и компенсировать комиссию.

Необходимо получить заработную плату от 18.12.2019 на счет Сбербанка в сумме ‪12387-64.

Ниже прикладываю скан из своего аккаунта в Ситибанк онлаин, где показано снятие средств.

А также дублирую заявление от 16.01.2019.

В ответ на это письмо компания ответила мне следующее.

УВЕДОМЛЕНИЕ

о выплате аванса

за декабрь 2019 года

б/н

Уважаемая Мария Андреевна!

Информируем Вас о том, что в связи с техническим сбоем Ваш аванс за декабрь 2019 года в размере 12 387,64 (Двенадцать тысяч триста восемьдесят семь тысяч рублей 64 копейки) был перечислен 18 декабря 2019 года на Ваш личный счёт в АО КБ «Ситибанк». Приносим свои извинения за причинённые неудобства.

В случае необходимости Компания готова перечислить Вам аванс на Ваш личный счёт в

другом банке, если полученная сумма аванса будет возвращена Вами в полном объёме на счёт компании в АО КБ «Ситибанк».
Ответы юристов

Доброе утро!

Согласно ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным или трудовым договором.

Таким образом если карта Сбербанка была указана Вами работодателю в качестве средства получения заработной платы он был обязан перечислить денежные средства именно на нее.

По поводу снятия средств за обслуживание: если указанная Вами сумма была снята АО КБ "Ситибанк" именно конкретно за эту операцию, то это прямые убытки, которые Вам причинил работодатель и он Вам обязан их компенсировать. Если он откажется это сделать добровольно, напишите жалобу в трудовую инспекцию и подайте исковое заявление в суд о взыскании убытков, причиненных неправомерными действиями работодателя.

Если снятая сумма АО КБ "Ситибанк" является платежом за обслуживание Вашей карты в целом, то скорее всего получить с работодателя всю снятую банком сумму не получится, т.к обслуживание карты скорее всего осуществляется банком в целом за конкретный временой период и не привязано к отдельно взятой операции. Но чтобы все это знать точно, Вам нужно будет обратиться в этот банк и разобраться с данным вопросом.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

Здравствуйте.

Надо смотреть Ваш договор по счету в Ситибанке. Если в нем указано, что за годовое обслуживание снимается определенная сумма один раз в год, то независимо от перечисления на карту зарплаты, эта сумма была бы снята с Вашего счета, а не именно с зарплаты.

Поэтому, компания, вряд ли вернет Вам деньги, к сожалению.

В Вашем случае, все зависит от условий договора с банком.

Добрый день! В Вашей ситуации следует руководствоваться ст.419 ТК РФ,

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ТК РФ Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Дополнительную информацию Вы можете получить по электронному адресу:

Здравствуйте, тут нужно смотреть жоговор с банком. Если там имеется комиссия, то да такое возможно. Если нет, то обращаться в банк. Надеюсь это не зарплатный проект.