Мошеничество. Как мне забрать свою честно заработанную зарплату?

Здравствуйте. Я педагог 35 летним стажем всю жизнь работала в гос садах. Решила перейти в частные мини сады. Предложили работу. Работала 3 месяца на 3 месяце не дали зарплату, я возмутилась пригрозила статьей. Выяснилось что они открыли сад не легально. Как мне забрать свою честно заработанную зарплату? К кому обратиться?
Ответы юристов

Добрый день.

При фактическом допущении Вас к работе, работодатель обязан оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ), в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Уклонение от заключения трудового договора и невыплаты заработной платы, влечет наложением административных штрафов (ст. 5.27 КоАП РФ) на работодателя.

Легальность или не легальность осуществления деятельности Вашего работодателя может проверить прокуратура, с жалобой о выплате Вам заработной платы, Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или с иском в суд.

Здравствуйте, Диана! Для решения проблемы следует обратиться с исковым заявлением в суд о признании факта наличия трудовых отношений, об обязании заключить трудовой договор, внесении записи о времени трудовой деятельности в трудовую книжку и выдачи трудовой книжки, о взыскании невыплаченной заработной платы и других выплат (компенсации неиспользованного отпуска), а также страховых выплат. При этом помните: одновременно Вы вправе требовать возмещения морального вреда работодателем.

Так как работодатель нарушает трудовое законодательство Вы также вправе написать об этом жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru