Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9657 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Заработок за расчетные годы

Больничный лист 2017 года. День больничного считается за последние 2 года. 2016 год я полностью проработал на этом предприятии. А в 2015 году я проработал на этом же предприятии всего 5 месяцев. Должны ли учитывать заработок 2015 года тоже?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Вы правы,согласно Федерального закона от 29.12.2006 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и с связи с материнством",для расчета суммы пособия берется зарплата за 2 календарных предыдущих года,если начислений нет или работник не представил справку с предыдущего места работы,начисление производится исходя из минимальной суммы оплаты труда (МРОТ).Таким образом,у Вас для расчета должны взять 2015 и 2016 года.В 2015 году 5 месяцев,вы проработали у работодателя,значит остальные 7 должны высчитывать из МРОТ.Однако,если вы работали эти 7 месяцев в другом месте,то можете предоставить справку о заработной плате, с прежнего места работы своему работодателю. Ваши действия: 1) В устной форме поговорить с работодателем о неправильном расчете пособия и предупредить,что будете обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру.Если работодатель не реагирует,пишите заявление и отправляете его по почте с уведомлением на имя директора.Если и на письменное заявление нет ответа или ответ нарушает норму закона,подавайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. 2)Если вы работали ранее 7 месяцев в 2015 году,то возьмите справку у прежнего работодателя.Подайте заявление своему работодатель о перерасчете больничного листа и приложите справку о зп. Берегите себя и своих близких.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9657 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: