Как можно поднять производительность труда?

Как можно поднять производительность труда работников деревообработки? К примеру, у персонала нет премии, работают чисто на окладе. Предлагаю ввести квартальную премию при выполнении какого либо условия. Каким, может быть, условие? От чего будет зависеть премия?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Условие труда может быть своевременное качественное исполнение трудовых обязанностей. Заключите трудовой договор с работниками, предусмотрев качество работы, своевременность. При условии исполнения ими трудового договора можете ввести месячную или квартальную премию.

Премию выплачивают за достижение определенных результатов.

Здравствуйте.

Премия будет зависет от полного выполнения этого условия.

Например, 30% при полной выработке условия, 15% при половинной выработке условия, или указать что премия не выплачивается при не выполнении таких-то условий.

Условие напрямую зависит от того, чем занимаются работники. Конечно, если Вы хотите поднять производительность труда, то должен быть обозначен какой-то конечный результат, т.е. работник должен сделать больше, выпустить больше продукции, чем по норме, например.

Добрый вечер!

На крупных предприятиях работодатели издают локальный нормативный акт - Положение о материальном стимулировании или что-то наподобие этого. Для начисления премий часто используются так называемые КПЭ - ключевые показатели эффективности. Они могут быть самые различные, исходя из специфики деятельности предприятия - отсутствие брака, аварий, несчастных случаев, выполнение установленных норм выработки качественно и в срок. Если продукция выпускается под конкретные заказы сторонних лиц - выпуск продукции, материалов в установленные в заключённых договорах сроки. Все эти КПЭ могут лечь в основу начисления премий. Если КПЭ достигнут, работодатель выплачивает работникам премию. Такой подход позволяет выполнять работниками свои обязанности более качественно, не относиться к ним формально, и стимулирует на эффективный труд.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.191 ТК РФ:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Другие виды поощрений работников за труд определяются коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка, а также уставами и положениями о дисциплине.

Вы можете составить положение о премировании, указать показатели для получения премии (например определенный процент от объема выработки). Вы можете предусмотреть квартальную, ежегодную премию в случае, если нет дисциплинарных взысканий.

Вы можете рассмотреть поощрение за выслугу лет (например денежная премия за 3, 5, 10 лет работы в организации).

Здравствуйте!

Каким может быть условие?

Случаи премирования работников:

  • премия может начисляться работнику за отличную работу в компании (реализация плана продаж, отсутствие дисциплинарных мер);
  • за торжественные события, в том числе день рождения компании либо работника;
  • за полное рабочее время, то есть отсутствие больничных дней, выходных за собственный счет;
  • за определенные достижения, многолетнюю добросовестную работу, выполнение срочного и важного задания.