Должны ли оплачивать время отдыха, если я не имею права покидать рабочее место, работая сутки?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, если во время работы на сутках я имею право принять пищу, но не имею права во время отдыха покидать рабочее место и использовать это время по своему усмотрению, то это время считается рабочим и оплачивается? Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваше время приема пищи и время отдуха должно входить в рабочее время. Смотрите свой трудовой договор и правила внутреннего распорядка своего работодателя.

Согласно ТК РФ:

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Так что обращайтесь к рабоодателю с данным вопросом.

Если вам оплачивают НЕ полностью все 24 часа, то можете обратиться к работодателю с заявлением, чтобы либо составили Допсоглашение о включении этого времени в рабоее, либо внесли изменения в свой внутренний распорядок

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!

Нет, время приема пищи относится к перерывам в работе для отдыха и питания. Они не входят в рабочее время, но должны обязательно предоставляться.

Вы вправе обратитсья к работодателю для организации Вам помещения на территории для приема пищи. Основание: ст. 108 ТК РФ.

Добрый день!

Если локальными нормативными актами Вашего работодателя не установлено время и место, где на территории работодателя, в силу специфики Вашей работы, работникам предоставляется возможность принять пищу и отдохнуть, указанные Вами перерывы должны включаться в состав рабочего времени. И, соответственно, если работникам предоставляется время и место, специальное для приёма пищи, в течение рабочей смены, это будет считаться временем отдыха работника, и указанные перерывы не войдут в состав рабочего времени.

В Определении Верховного Суда РФ от 31.10.2016 N 1- КГ16-17 (!! Можно посмотреть в интернете) указано следующее:

Согласно ст. 106 ТК РФ время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения своих обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

В силу ч. 3 ст. 108 ТК РФ на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приёма пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приёма пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка работодателя.

Из приведённых выше положений следует, что обязанность работодателя по обеспечению работнику возможности отдыха и приёма пищи в рабочее время возникает в случае отсутствия у работодателя условий для предоставления работнику такого времени, то есть возможности для освобождения работника от исполнения трудовых обязанностей.

Как установлено судом, приказом ФКУ "____" Правила внутреннего трудового распорядка дополнен п. 5.2.7 согласно которому специальным оборудованным помещением для приёма пищи и отдыха работников караула является комната для приёма пищи и комната для отдыха, расположенная в здании пожарной части, следовательно сотрудникам предоставляется перерыв для отдыха и питания в течение смены. Таким образом, исходя из нормативных положений, выводы суда о необходимости установления для сотрудников рабочей смены продолжительностью 24 часа с включением времени перерывов для отдыха и приёма пищи в рабочее время, подлежащее оплате, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ признает неправомерным.

Здравствуйте!

если во время работы на сутках я имею право принять пищу, но не имею права во время отдыха покидать рабочее место и использовать это время по своему усмотрению , то это время считается рабочим и оплачивается?

ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Несмотря на то, что Вы не можете отлучиться во время приема пищи от рабочего места, Вы все равно в это время не работаете, а принимаете пищу и отдыхаете. Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается. Продолжительность перерыва должна быть не менее 30 минут и не более 2 часов.