Не выплатили деньги за стажировку.

Проходила стажировку, надо было 2 дня и 2 ночи. Я прошла все. Приехала в офис оформлять документы. Мне сказали, вы нам не подходите.
Ответы юристов
Добрый день!

В описанной ситуации работодатель нарушает Ваши права, поскольку стажировка согласно ТК РФ подлежит оплате. При стажировке лицо также вовлекается в производственный процесс, хотя цель данный деятельности - приобретение стажером необходимых навыков. Как Вы пишите Вы все выполнили, что Вам предложили и имеете полное право на оплату своего труда. Если работодатель уклоняется от оплаты Вы вправе подать жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру, и взыскать стоимость работы в судебном порядке.

Здравствуйте!

Вы вправе подавать жалобу в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы можете подать претензию работодателю; наравить жалобы в трудовую инспекцию, прокуратуру; обратиться в суд. Вам нужно предоставить доказательства указанного факта (например: переписка, сделанные документы, выполненная работа и т.д.).

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте!

Стандартная ситуация - работодатель говорит, что в действительности вы у него не работали, это всё никак не оформлялось и, следовательно, оплачивать ничего не должен

Ошибочная позиция.

Вам нужно сначала установить факт трудовых отношений в соответствии со ст. 16 ТК РФ, а затем требовать выплату заработной платы. Так же обращайтесь в трудовую инспекцию, чтобы проверили и привлекли к ответственности работодателя, при этом можно написать заявление в налоговую инспекцию.

Стажировка — это официально оформленные трудовые отношения, а значит, она должна оплачиваться. Точный размер прописывают в трудовом договоре, но сумма не должна быть меньше минимального размера оплаты труда (ст. 133 ТК РФ).

Совет. Для начала припугните работодателя судом и трудовой инспекцией (ГИТ), также прокураторой.

Затем, если не поймет слов, готовьте жалобу в ГИТ и прокуратуру.

Также готовьте иск в суд с требованием об установлении трудовых отношений и выплате з/платы вместе с процентами за задержку зарплаты и компенсацией морального вреда (ст. 236, 237 ТК РФ)

Благодарю за Отзыв