Будет правомерным забрать часть оборудования или материалов в счет долга по зарплате?

Я работаю в салоне. Никто не оформлен по ТК. Два месяца работодатель не платит зарплату т.к. нет денег. Хочу поменять место работы и уйти оттуда. Скажите, будет правомерным забрать часть оборудования или материалов в счет зарплаты, которую мне так и не выдали. (у работодателя явные финансовые проблемы, я уверенна что у него просто нет денег, чтобы выдавать ЗП)
Ответы юристов

Добрый вечер.

Абсолютно неправомерно. Никакого самосуда! Возникнет уголовная отвественность и прочие неприятности.

Подайте жалобу в труд.инспекцию (работодателя оштрафуют), Пишите заявление в прокуратуру (при задержке более 2 месяцев, у работодателя возникает уголовная отвественность). Оформляйте исковое заявление в суд (это единственный верный путь, истребовать свою зарплату).

А что бы все это сработало и работодатель не смог утверждать что вы у него никогда и неработали - запаситесь доказательствами. Накладные, расчеты и прочее...фото, видео, аудио материал с рабочего места и вас на нем, что вы реально там работаете. (все это можно сделать и собрать не афишируя свои цели).

Такой вариант возможен при согласии самого работодателя

Аноним сами вы это сделать не можете и не имеете право, только если достигнуто соглашение с вашим работодателем.

Удачи вам!