Могу ли я взыскать с работодателя денежные средства?

Работал в школе 2,5 года сторожем, рассчитался в мае этого года, при расчете узнал, что мне платили за 9 часов работы, а я работал 12 часов по графику смен. Три часа переработки нигде по бухгалтерии завхоз не проводила, при приеме на работу не поставила меня в известность, что я буду перерабатывать сверхурочно, а я по незнанию законов и своих прав думал, что мне оплачиваются полные 12 часов, а не девять. Могу ли я теперь взыскать денежные средства за переработанные часы за все время работы в школе и куда мне обращаться?
Ответы юристов
Добрый вечер!

Любая переработка подлежит оплате работнику работодателем. В описанной ситуации Ваши права нарушены и Вы имеете полное право на получение недоплаченных Вам за переработку денежных средств. Вы можете начать процедуру получения (взыскания) невыплаченной Вам зарплаты с подачи работодателю письменной претензии (ее можно подать очно с отметкой на втором экземпляре претензии входящего номера, подписи и даты лица, принявшего претензии, либо претензию можно направить работодателю по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения). Если в указанный в претензии срок работодатель не произведёт выплату денежных средств Вы вправе подать исковое заявление в суд о взыскании невыплаченной зарплаты, процентов за несвоевременную выплату зарплаты (в части переработки), а также компенсации морального вреда в соответствии со ст. 236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вы можете подать претензию работодателю, написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру; обратиться в суд. Вам необходимо предоставить доказательства указанных фактов.

В соответствии со ст. 392 ТК РФ: за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте.

Вы можете предъявить требования к работодателю.

Тот обязан ответить.

Поэтому всё зависит от порядочности директора школы.