Не выплата заработной платы - как доказать в суде?

Добрый день. Обращаюсь за советом. Моя мама работала бухгалтером на предприятии. В мае 2016 года у предприятия поменялся директор. В июле маму сократили не выплатит зарплату. Она встала в центр занятости для трудоустройства. Директор обещал выплатить задолженность позже и разом. В итоге обещание не выполнил, пришлось обращаться в прокуратуру. В прокуратуре ответили, что на письма он не отвечает, на официальные запросы. Мама пришла к нему взять справку о задолженности- он сказал ничего подписывать не буду, ничего не знаю. В итоге у нее на руках- трудовая книжка, трудовой договор без печати, справка с центра занятости о то когда она встала туда и когда они ее трудоустроили и выписка из компьютера бухгалтерии о задолженности, которые для нее распечатала одна из бухгалтеров без подписи и печати руководителя. Обратилась в суд. На первое заседание работодатель не явился, на второе тоже, но через юриста предоставил заявление о том, что никакими сведениями по этому вопросу не владеет и директором фирмы не является. Судья сказал- вы должны доказать, что вы не получали зарплату. Как это сделать?
Ответы юристов

Искать свидетелей того, что работала, не выплачена зарплата. Затем, ходатайствовать в суде о запросе бухгатлтерии и расчётных лисов, а так же периоды работы. Ну и заявление в полицию написать, о том, что бы провели проверку и возбудили дело по ст.145.1 УК РФ.

Ксения (23.12.2016 в 16:58:30)
Свидетели как раз таки есть. Нет документа льготы подтвержден. Он не подписывает справку о задолженности, как быть в суде? Судья просит эту справку что за долженность действительно есть

Здравствуйте Ксения! согласна с коллегой, действительно только свидетельскими показаниями можете подтвердить факт невыплаты заработной платы, раз директор не может предоставить вам справку. Знайте, что решение вы можете обжаловать. Если суд откажет признавать факт задолженности директора перед работником по причине отсутствия справки о задолженности, то решение будет отменено, поскольку в гражданском процессе презумпция виновности и ответчик должен доказывать свою невиновность.

Добрый день!

В суде ходатайствуйте о том, чтобы он запросил сведения о выплате заработной плате т.к. работодатель вам отказывается предоставить листки расчета. Отследить перечисление з/п можно ч/з пенсионный фонд перечисление страховых взносов, самый надежный способ, будет видно перечислял работодатель или нет страховые взносы или нет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru