Не оплатили переработку при работе вахтовым методом.

Добрый день, такая ситуация. Работал на вахте 5 месяцев без отдыха, при графике 30 х 30, работодатель никаких компенсаций не оплатил за подработку и при этом табелировали в бухгалтерии меня каждый месяц всего по 15-16 дней (потому что больше по закону якобы не могут). Вопрос: смогу ли получить с них компенсации?
Ответы юристов

Здравствуйте, Игнатий!

Можете. Для этого надо подавать жалобу в прокуратуру. Более того, если Вам не оплатили частично заработок свыше 3 месяцев, то можно сразу подавать заявление о привлечении работодателя к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ:

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Добрый день!

Да, сможете получить, Направьте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру с просьбой провести проверку законности действий (бездействия) работодателя. Уже на этой стадии велика вероятность, что работодатель все выплатит, а если нет, Вы сможете взыскать невыплаченные средства в судебном порядке вместе с процентами за задержку выплаты и моральным вредом в соответствии со ст. 236, 237 ТК РФ.

Здравствуйте!

Вопрос, смогу ли получить с них компенсации?

Сможете, если докажете факт переработки. Может быть Вы делали отметки в журналах учета работников на смене, может быть отмечались в каких-либо других документах работодателя, фиксирующих часы и дни трудовой деятельности.

при этом табелировали в бухлатерии меня каждый месяц всего по 15-16 дней( потому что больше по закону якобы не могут).

По трудовому законодательству все дни и часы переботки должны быть отмечены в табеле учета рабочего времени и оплачены.

Жалобу на действия работодателя можете отправить по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/room/obrashcheniya-grazhdan/kremlin/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Вы можете направить жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру, обратиться в суд. Необходимо предоставить доказательства указанных фактов.