Могут ли меня лишить оклада?

Здравствуйте! Я работаю в детском саду няней, у меня есть оклад премии и аванс. В этом месяце мне перечислили з/п только 2800. Могут ли меня лишить оклада?
Ответы юристов
Здравствуйте

Нет, лишить Вас оклада не могут. Вас могут лишить премии, если Вы совершили какой- либо поступок, нарушили трудовую дисциплину. На лишение премии должен быть приказ заведующий, с которым она должна Вас ознакомить. Вы можете обратиться в бухгалтерию и взять расчетку. В ней должны быть указаны все начисления и удержания из зарплаты. Из неё Вы сможете узнать какая сумма Вам не выплачена.

Если будете не согласны, можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Добрый вечер!

Конституция РФ гарантирует каждому работающему вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда(ч.3ст.37 ТК РФ). Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменения заработной платы и других условий оплаты труда. В юридическом понятии оклад представляет собой фиксированный размер оплаты труда работника за выполнение нормы труда( трудовых обязанностей) определенной сложности ( квалификации) за единицу времени.

Из вышеизложенного следует что вас не могут лишить оклада,аванса. Могут лишить только премии за виновные действия, аморальные поступки в соответствии с Уставом образовательного учреждения. У вас на руках должен быть расчетный лист, который работодатель должен выдать заранее, чтоб вы могли разобраться за что была произведена удержание. Если работодатель не выдает расчетку, это уже нарушение трудового законодательства. Советую обратится с жалобой в Прокуратуру.

Всего хорошего. Жду положительного отзыва

Здравствуйте

Лишить не могут. Возможно у вас были какие-либо дисциплинарные взыскания. Узнайте у своего работодателя, что случилось с вашим окладом, и на каком основании его лишили.

ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Добрый день! Уточните в бухгалтерии. Оклада лишить никто не может. Премию могут урезать но не оклад.

Добрый день!

Если Вам непонятна причина, по которой Вам была выплачена только часть заработной платы, обратитесь к работодателю за разъяснениями. При несогласии с удержанием части зарплаты письменно обратитесь в трудовую инспекцию/прокуратуру с просьбой провести проверку действий работодателя.

Добрый день,

Дисциплинарное взыскание могут наложить на премию, а не оклад.