Законно ли не выдают 13 зарплату уволившимся по собственном желанию?

Уволился по собственному желанию в ноябре 2019, сейчас узнал, что начальник цеха принял решение не выдавать 13 зарплату, всем кто уволился по собственному желанию, это законно?
Трудовое право | Заработная плата | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Необходимо знакомиться с локальными актами организации, из которой Вы уволились. Если Вы проработали неполный год возможно в таких локальных актах имеется положение о невыплаты премии по итогам года.В  Если Вы проработали в организации больше года такое положение локальных актов выглядит дискреминационноым, неважно, что Вы не отработали весь 2019 год. Ваша лепта в результате работ - пропорциональна отработанному времени в течение 2019 года и премии Вас лишать не имеют право. Напишите заявление в трудовую инспекцию с просьбой провести внеплановую проверку правомерности действий работодателя. При положительном для Вас результате проверки и отказе работодателя выплатить премию смело подавайте иск в суд на взыскание премии, материалы проверки Вам в этом помогут.

Здравствуйте.

Чтобы точно ответить на Ваш вопрос, надо знать Положение о премировании Вашего предприятия.

Вы вправе обратиться с заявлением о причинах отказа в выплате премии и просить письменный ответ. В зависимости от ответа руководителя, будете действовать дальше.

ДОБРОЕ УТРО.

Это явная дискриминация. 13 зарплата начисляется по итогам работы за год в целом предприятия.У вас на предприятии должен быть коллективный договор, и другие нормативно правовые акты.этой премии могут лишить вас только за виновные действия и может быть за аморальные поступки.

При этом 13 зарплату рассчитывают исходя отработанным часам на предприятии.Также при подсчете 13 не учитывают дни когда получали отпуск без содержания, нахождение на больничном и т.д.

Следовательно Вам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам предприятия, если откажут в трудовую инспекцию с заявлением о внеплановой проверки.

Всего доброго.Буду благодарен за положительный отзыв

Добрый день!

Необходимо ознакомиться с локальным актом Вашей организации, в котором прописаны условия премирования, в частности условие о выплате ЗП.

Рекомендую Вам обратиться с заявлением к работодателю, в котором просить разъяснить Вам по какой причине Вы лишены 13-й ЗП и установить срок для предоставления ответа.

В случае игнорирования Вашего заявлению, обратитесь в трудовую инспекцию, которая расположена по адресу:

Красногвардейская ул., 34, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, 681000

Здравствуйте!

Увольнение по собственному желанию, конечно, не может являться поводом для дискриминации по оплате труда.

Другой вопрос, что "тринадцатая заработноая плата", как правило, выплачивается в конце года, в декабре, за работу по итогам года. Так как Вы уволились в ноябре, то Вы не полностью отработали календарный год. Вполне возможно, что причина в этом. Поэтому, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом "Положения о премировании" на Вашем предприятии, в котором должны быть прописаны основания для премирования в виде "тринадцатой заработной платы".

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Здравствуйте

Смотря на каких условиях у вас выдается эта самая 13 ЗП. И в какое время. Все эти действия можно узнать в локальных актах предприятия.

Попробуйте подать жалобу в трудовую инспекцию, и вам дадут ответ на вашу жалобу.