Удержание излишне уплаченной зарплаты.

В течение 7 месяцев с июня мне начисляли з/п не по 8 ч в день, а по 9. Что выяснилось только в феврале. Оказывается тот кто заполнял табель, ошибся. Теперь у меня хотят вычитать из зп. Кто виноват, правомерно ли вычитать по этой ошибке если я не согласна на удержание? Зп, итак, маленькая, 12240 р без вычета НДФЛ., (15 дней по 8 ч, график 2/2)., сейчас я беременная, на 3 месяце. Хотят на несколько недель поставить график 2/2 по 11 рабочих часов. Имею ли я право на основании беременности не соглашаться на такой график, работа сидячая, к вечеру спина болит?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вернуть деньги Вы можете, если пожелаете. Вы можете их не возвращать.

Согласно ст. 137 ТК

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае счетной ошибки не усматривается. Счетной ошибкой является арифметическая ошибка.

Других оснований для удержания или взыскания излишне выплаченной заработной платы, помимо перечисленных в ст. 137 ТК РФ, нет. Но Вы можете внести ее в добровольном порядке.

Судебная практика:

Московский областной суд, отказал в удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о начислении заработной платы ( Определение Московского областного суда от 12.10.2010 по делу N 33-19764).

На перевод на новый график работы Вы имеете полное право не соглашаться. Напишите письменный отказ и приложите справку из больницы о своей беременности.

При отказе работодателя, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию.