Не выплачивают заработную плату. Работала неофициально в салоне красоты

Здравствуйте! Работала неофициально в салоне красоты, поругались с начальством.

Не хотят выплачивать заработную плату за февраль месяц.

Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы хотите получить положенные Вам деньги, необходимо иметь доказательства того, что Вы работали у данного работодателя. Данными доказательствами могут служить записи в журналах (Вы можете сделать их фото, если есть возможность), переписка в мессенджерах с работодателем, которая дает понять, что Вы работали (можно сделать ее скриншоты), перечисления на банковскую карту (можно сделать банковскую выписку) и иные доказательства.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

С этими доказательствами Вы можете обратиться в инспекцию по труду и в прокуратуру, а также в судебном порядке установить факт трудовых отношений и требовать выплаты заработной платы.

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

РОСТРУД.

Государственная инспекция труда в Приморском крае.

8 (423) 226-96-63

690990, Владивосток, ул. Пологая, 68.

Прокуратура Приморского края.

Адрес: Россия, 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Фонтанная, 51

Телефон: (423) 240-31-38

Телефон дежурного прокурора: +7 924 731 24 04, 243-15-22.

Жалобу можно подать через Интернет-приемную.

http://prosecutor.ru/feedback/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

пишите в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте.

Обратитесь письменно к руководителю и требуйте выдачу заработной платы. В заявлении укажите, что при не выдаче зарплаты в течении 3 дней, Вы обратитесь с жалобой в прокуратуру и в суд. Если не выдадут пишите жалобу в прокуратуру.

Так же Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Здравствуйте!

Конституция РФ гарантирует каждому работающему вознаграждение за труд не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда(ч.3.ст.37 ТК РФ).Запрещается какая-либо дискриминация при установлении и изменения размеров заработной платы и других условий оплаты труда (ч.2 132 ТК РФ).Вам необходимо доказать в суде факт работы в данном салоне.Доказательствами работы могут быть свидетельские показания сослуживцев с кем работали, показания клиентов, фото-видео фиксация и т.д

Всего доброго.Буду благодарен за отзыв

Добрый день! Вам необходимо подать письменное заявление работодателю на произведение положенных вам выплат и одновременно заявление в прокуратуру и трудовую инспекцию. Как давно вы там работали? Какие есть доказательства работы там?

Здравствуйте

Есть ли у вас доказательства вашей работы в салоне? Если есть хорошо. Напишите обращение работодателю с просьбой, выплатить вам заработную плату. Делайте 2 экземпляра, и на обоих пусть ставят отметку о принятии (ответ на обращение только в письменном виде). Как правило таких обращений бояться. Поэтому если такое обращение не даст результата пишите жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.