Могут ли меня лишить ещё и квартальной премии за это же нарушение?

Добрый день, у меня на комбинате было нарушение, мне сделали выговор и лишили производственной премии на 10%. Могут ли меня лишить ещё и квартальной премии за это же нарушение? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий, в соответствии со ст. 192 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям. При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание (ст. 193 ТК РФ). Таким образом, если приказом работодателя Вам объявлен выговор, то применить к Вам иной вид дисциплинарного взыскания за один и тот же дисциплинарный проступок работодатель не вправе!

Далее: Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников (ст. 194 ТК РФ). Согласно ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст. 193 Трудового Кодекса РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Но, лишение премии не является дисциплинарным взысканием, а поэтому нужно читать, что в данном случае указано в Положении об оплате труда или в Положение о премировании, если у работника есть не снятое и не погашенное дисциплинарное взыскание, может ли это влиять на выплату премии. Еще рекомендую добиваться досрочного снятия дисциплинарного взыскания. Читайте, локальный нормативный акт, как это указано там.

Если Вам был полезен ответ, оставляйте отзыв. Это значительно влияет на работу юриста в дальнейшем. Благодарю!