Заработная плата. Должна вернуть деньги. Правильно ли это?

Добрый день. Работаю преподавателем в колледже и зав. по учебно-воспитательной работе. С сентября по январь получала зарплату. Теперь говорят, что мне начисляли неправильно, т.к. за выслугу лет надбавка шла и за зав и как преподавателю. Должна вернуть деньги в размере 15000. Правильно ли это?
Ответы юристов

Для полного ответа необходимо изучить ваш трудовой договор. Но если вам все таки по ошибке были начислены денежные средства которые вам не положены, то вы обязаны их вернуть.

Здравствуйте.

Вернуть деньги Вы можете, если пожелаете. Вы можете их не возвращать.

Согласно ст. 137 ТК

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В Вашем случае счетной ошибки не усматривается. Счетной ошибкой является арифметическая ошибка.

Других оснований для удержания или взыскания излишне выплаченной заработной платы, помимо перечисленных в ст. 137 ТК РФ, нет. Но Вы можете внести ее в добровольном порядке.

Судебная практика:

Московский областной суд, отказал в удовлетворении иска в части взыскания суммы переплаты заработной платы, исходил из того, что излишне выплаченная работнику заработная плата не может быть взыскана в связи с неправильным применением работниками бухгалтерии положения о начислении заработной платы ( Определение Московского областного суда от 12.10.2010 по делу N 33-19764).

Здравствуйте!

Нет, Вы ничего не должны возвращать.

Статья 137 ТК РФ. Ограничение удержаний из заработной платы

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Счетной ошибки в Вашем случае нет.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 1 октября 2012 г. N 1286-6-1 О понятии счетной арифметической ошибки

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрены письма от 29.08.2012 NN 33-КНП, 34-УНП. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено по поставленным вопросам, можем сообщить только точку зрения Управления.

В соответствии со статьей 137 Трудового кодекса Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться, в частности, для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое.

С нашей точки зрения, счетной считается арифметическая ошибка, т.е. ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов.

Добрый день!

Вернуть излишне выплаченные денежные средства работодаль, допустивший ошибку, можно лишьв исключительных случаях.

В Ваш случай к числе таких не относится, поэтому взыскать с Вас излишневыплаченную ЗП никто не имеет права!