Оплата труда: бывает не хватает часов и урезают оклад. Законно ли?

Работаем на вредном производстве с графиком день-ночь-отсыпной-выходной. По договору у нас 40 часовая рабочая неделя с окладом в 10200. С таким графиком у нас бывает не хватает часов и урезают оклад. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день!

З/п работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, установливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. З/п не должна быть меньше минимального размера оплаты труда. Вам необходимо ознакомиться ещё раз с трудовым договором, где имеется установленный размер з/п и из чего он складывается. Обратиться в бухгалтерию для предоставления расчета з/п. И затем уже делать вывод о правомерности выплачиваемой з/п. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru