Зар.пл.по МРОТ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, соответствует ли зар.плата рабочих нашего предприятия МРОТу с 01.07.2017? Оклад 6592 руб.+ 2.9% (премия)+15%(район.коэф.)=7800,65 руб. Нас интересует,входит ли район.кохф.в МРОТ при расчете нас.зар.пл.? Рабочие трудятся в Оренбургской области,где район.коэф.15%
Ответы юристов
Здравствуйте.

Согласно статье 129 ТК РФ зарплата включает в себя вознаграждение за труд в соответствии с квалификацией и должностью работника, условиями труда, а также в неё входят различные доплаты и надбавки.

Ст.146 ТК РФ установлено, что труд сотрудников, занятых в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере. К зарплатам применяются согласно ст.315 ТК РФ районные коэффициенты.

Ст. 148 ТК РФ гласит, что ежемесячная зарплата с учетом надбавок не может быть менее МРОТ. Но, судебная практика показала, что это является социально несправедливым условием, которое приравнивает всех работников, вне зависимости от условий.Поэтому процентные надбавки, северные коэффициенты, районные коэффициенты, которые положены к заработной плате, начисляются сверх МРОТ.

Действующее значение МРОТ в Оренбургской области, установленное с 01.07.2017 года, согласно принятым нормативно-правовым актам, на текущий день составляет сумму:7800 (базовое значение, для всех) рублей.

Следует обратиться в бухгалтерию и получить справку о составе своей зарплаты(оклад, премия, надбавка, коэффициент) оттуда будет видно реальную зарплату до вычета налогов и с вычетом.Если вы не согласны с предоставленными расчетами имеете право обратиться в Государственную инспекцию по труду и Прокуратуру.

С уважением, Воронин Александр.