Несу ли я как и.о. директора уголовную ответственность за задержку з/п?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.

Я работаю в унитарном муниципальном предприятии (далее по тексту – УМП), должность заместитель директора. Трудовой договор у меня между директором УМП и мною. В июле месяце, директор УМП уволился по собственному желанию, я распоряжением учредителя назначена исполняющей обязанности директора, без внесения изменений в трудовой договор. 30 августа учредителем принято решение о ликвидации УМП, но уведомлений работникам не выдано по сей день.

На 07.10.2016 в УМП осталось два человека я и главный бухгалтер. Финансовое положение трудное, счет предприятия заблокирован. Директору до сих пор не выплачен расчет, задержка заработной платы приближается к трем месяцам, копится долг по налогам. В связи с невыплатой з/п платы 14.09.2016 работниками УМП на имя учредителя написано уведомление о приостановке работы. Теоретически, поступления должны быть от двух организаций, с которыми заключены договоры по передаче имущества, находящегося у УМП в хозяйственном ведении, в аренду. Этих средств хватило бы на покрытие всех задолженностей. Ранее денежные средства от данных организаций поступали без задержек, но недавно я узнаю, что учредителем дано устное распоряжение ничего не переводить на наш счет. Так же перед нами есть миллионные долги у одного предприятия, с которым в данный момент идут судебные дела. Одно из дел закончилось в нашу пользу, 04.10.2016 исполнительный лист отправлен судебным приставам.

Подскажите пожалуйста:

1) Несу ли я как и.о. директора уголовную ответственность за задержку з/п, если трудовые отношения между мной и учредителем никак не зафиксированы (причем работодателем директора УМП являлся учредитель, а все остальные подчинялись директору)?

2) Если я не хочу быть и.о. мне достаточно будет написать на имя учредителя заявления о признании распоряжения о моем назначении утратившим силу?

3) Что делать с неоплатой по договорам?

4) Может ли учредитель повлиять на исполнение решения суда и деньги по исполнительному листу нам так и не поступят?

Заранее спасибо! Очень жду ответа.
Ответы юристов

Уважаемая Татьяна, уголовную ответственность руководитель организации может понести, если невыплата заработанной платы совершается из корыстной или личной заинтересованности (ст.145.1 УК РФ). Если эти условия отсутствуют и/или не доказаны, уголовная ответственность не наступает.

По второму вопросу, увольнение осуществляется на основании заявления об увольнении. Вы должны написать заявление об увольнении на имя вашего учредителя за один месяц до предполагаемой даты увольнения (ст.280 ТК РФ). И ваши трудовые отношения прекращаются. Если такая напряженная ситуация в вашей компании, обязательно получите копию своего заявления о вашем увольнении с подписью вашего учредителя. Даже если он на заявлении распишеться, что не согласен, это для вашего увольнения не имеет никакого значения, главное, что он ознакомлен с вашим заявлением. Не хочет ничего подписывать, смело отправляйте заявление заказным с уведомлением и желательно с описью вложения и отсчитываейте время до прекращения ваших трудовых обязанностей. Далее вносите запись в трудовую книжку о вашем увольнении.

По третьему вопросу, если пристав не будет исполнять свои обязанности по исполнению решения суда, обращайтесь с жалобой на действия пристава. Если знаете расчетные счета организаций, которые должны вам деньги, отправляйте сами исполнительные листы в банки, где открыты расчетные счета. Банки обязаны перечислить деньги по исполнительным листа. Уклонение банков от исполнения может стоить им линцензий на банковсую деятельность.