Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Почему не поднимают минимальную зарплату?

Я работаю тех. работником школы. Какая у меня должна быть минимальная зарплата? С января и мая сейчас у меня 7000 и говорят, что не положено больше. Живу в Крыму.
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Как и в остальных российских регионах, минимальная зарплата в Крыму в 2018 году с 1 мая не должна быть меньше прожиточного минимума трудоспособных. Смотрят средний показатель по стране. В самом регионе прожиточный минимум может быть и меньше (как на полуострове), и больше. Поскольку Правительство РФ утверждает соответствующие данные от нескольких дней до шести месяцев, принимают во внимание прожиточный минимум не за текущий период, а за 2 квартал прошлого года.

  • Важные цифры:
  • 11 163 рублей
    – новая региональная минималка с 1 мая 2018 года в Крыму;
  • 11 163 рублей
    – базовое значение МРОТ в России с 1 мая 2018 года

Региональное соглашение требует платить не меньше 9500 руб., а Федеральный закон от 19.06.2000 г. № 82-ФЗ — 11 163 руб., поэтому применять должны величину, которая больше. Этого требует часть 4 статьи 133.1 Трудового кодекса РФ.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратру для проведения проверок.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: