Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата труда врача.

Здравствуйте! Вопрос по оплате труда медицинских работников. Согласно Майским указам зарплата врача должна составлять 200% средней заработной платы по региону. В эту цифру входит оплата труда на своем основном рабочем месте или и ночные дежурства, а также выполнение работы за отсутствующего врача (свободная ставка). Так же руководство утверждает, что в расчет берется средняя зарплата по учреждению, а не индивидуально. Я понимаю, что у молодого врача и врача со стажем зарплата разная, но 30 лет стажа и высшая квалификационная категория? Спасибо. С уважением Дмитрий Бордюгов.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Добрый день, уважаемый Дмитрий! Вопрос об оплате труда медицинских работников не доработан до конца. Вместе с тем, предусмотрено, что зарплата медиков регулируется едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Так, договорная оплата труда медработников состоит из трех компонентов: 1. оклад, который зависит от должности и квалификации; 2. компенсационные выплаты (дежурство в ночное время, переработка или работа с особым контингентом больных); 3. стимулирующие выплаты, то есть персональное вознаграждение, которое выплачивается по распоряжению руководителя конкретному работнику, в том числе за за стаж непрерывной работы и выслугу лет; 4. по итогам работы: то есть по решению главврача могут быть выплачены премии по итогам месяца, квартала, года. В настоящее время действуют следующие законы и нормативные акты, на основании которых осуществляются дополнительные выплаты: - ст. 129 Трудового кодекса РФ - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 29.12.2007 N 818 (ред. от 17.09.2010) "Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 01.02.2008 N 11080) - Приказ Минздрава России от 28.06.2013 N 421 "Об утверждении Методических рекомендаций по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников"; - Постановление Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583 «О введении новых систем оплаты труда работников». Какие-либо изменения в указанные документы в связи с майскими указами Президента на данный момент не вносились. Также какие-либо нормативно-правовые акты по майским указам Президента на данный момент не принимались. Удачи! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес. Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
()
Зарплата не зависит от указов. Смотрим в трудовой договор. Когда статья 57 Трудового закона обязывает работодателя указывать размер оплаты труда. Поэтому администрация лечебного учреждения права. Не каждого врача, а средняя з/п считается. И не работодателем, а Росстатом. См. https://medvestnik.ru/content/news/Rosstat-podschital-zarplaty-medikov-za-yanvar.html
Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9647 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос
()

Здравствуйте,

К сожалению, майские указы распространяются лишь на минимальный размер заработка. В отношении всего остального это скорее рекомендации по дальнейшему установлению заработка медицинским работникам. Они подразумевают, что медицинским учреждениям следует до конца 2018 года увеличить уровень заработка врачей до 200% от среднего показателя в регионе проживания.

То есть Ваш работодатель вовсе не обязан сразу же с начала года увеличивать заработную плату всем сотрудникам. Во многих регионах до сих пор не достигнуты прогнозные показатели по повышению заработка медикам на 2017 год, предусмотренные не только майскими указами, но и отраслевыми коллективными договорами работников здравоохранения.

То есть работодатель Вас не обманывал, что предполагается увеличение среднего заработка в мед. учреждении, так как именно так сформулировано такое повышение в отраслевых коллективных договорах. Фактически для расчета там берется сумма заработных плат всех работников мед. учреждения (поэтому и увольняют в основном тех, кто получает минимум). А вот реальное увеличение заработка конкретных работников может долго достигать прогнозных значений.

Ситуацию усугубляет ограниченный бюджет, выделяемый на фонд оплаты труда медицинским работникам и всю сферу здравоохранения в целом (санкции и большие траты на оборону этому точно не способствуют), а также колоссальный разрыв в оплате труда как для разных должностей, так и для одних и тех же специалистов в разных медицинских учреждениях и субъектах РФ.

При нынешней ситуации не помогают решить эту проблему даже прямые обращения к Президенту РФ.
()

Здравствуйте!

Указами президента зарплата врачей определяться не может. Указы это программа того, как за определённый период поднять доходы той или иной социальной группы до определённых статистических показателей в целом.

Указы не обязывают руководство медицинских учреждений поднимать заработные платы до какой-то определённой суммы. Чисто предвыборные штуки, напрямую на доходы конкретных работников никак не влияющие.
()

Здравствуйте Дмитрий! Расчет заработной платы медицинским работником осуществляется на основании ПРИКАЗА Минздрава РФ от 23-11-92 301 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (2018) Актуален в 2018 году

Согласно которому, оплата труда работников здравоохранения РФ предусматривает единые принципы материального обеспечения персонала учреждений здравоохранения, находящихся на бюджетном финансировании, на основе Единой тарифной сетки и состоит из окладов (ставок), а также повышений, доплат, надбавок и других выплат стимулирующего характера, предусмотренных действующим законодательством.

Что касается Вашей высшей категории квалификации, то аттестация врачей на категорию несет в себе определенную заинтересованность: Во-первых -это престижно и позволяет претендовать на замещение более высокой должности по месту работы и обратить внимание руководства на себя.

Во - вторых - улушение материальной стороны.

п. 5.1 Вышеуказанного приказа -

5.1. Работникам учреждений здравоохранения и социальной защиты населения, в том числе водителям санитарного транспорта, состоящим в штате автотранспортных предприятий и других организаций, доплата за работу в ночное время производится в размере 50 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада) за каждый час работы в ночное время:

медицинским, фармацевтическим работникам, специалистам и служащим - из расчета должностного оклада по занимаемой должности;

медицинскому персоналу, занятому оказанием экстренной, скорой и неотложной медицинской помощи, выездному персоналу и работникам связи станций (отделений) скорой медицинской помощи доплата за работу в ночное время производится соответственно в размере 100 процентов часовой тарифной ставки (должностного оклада). Перечень этих подразделений (должностей) утверждается руководителем учреждения по согласованию с выборным профсоюзным органом;

ночным считается время с 10 часов вечера до 6 часов утра.

- За стаж положены надбавки п. 6 этого же приказа,вот ссылка http://www.zakonprost.ru/content/base/part/80333

- надбавка за высшую категорию предусмотрена п 2.7.3. , п. 3 Приказ Министерства ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 февраля 1998 г.
N 48 ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - при присвоении квалификационной категории - согласно даты приказа органа (учреждения), при котором создана аттестационная комиссия;имеющий высшую квалификационную ¦ ¦
¦ категорию ¦ 8-9 ¦


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9647 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: