Правильно ли выдана справка в ЦЗН.

Я отработала в АО РЖД 8 лет 6 месяцев до увольнения. В октябре 2018 года ушла на больничный и больше фактически на работу не выходила. По заболеванию меня готовили на инвалидность. Инвалидность не дали и в июле 2019 года я уволилась по ст. 88 п. 7. Для предоставления в ЦЗН выдали справку где средний заработок написали исходя из почасовой оплаты труда (164 часа в месяц по часовой тарифной ставке 84 руб с копейками) 16040 руб. мотивируя это тем, что за последние 9 месяцев я не имела дохода, но выходное пособие за две недели оплатили в размере 16152 руб. в мае, июле и июне (рабочие месяцы) 2018 года моя з/п составляла от 30 до 40 тыс. руб в месяц. Правы ли работодатели?
Трудовое право | Заработная плата | Благовещенск Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

В настоящее время расчет среднего заработка необходимо производить в соответствии с Порядком исчисления среднего заработка для определения размера пособия по безработице и стипендии, выплачиваемой гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, утвержденным Постановлением Минтруда РФ от 12.08.2003 № 62

Пунктом 3 Порядка № 62 установлено, что средний заработок работника исчисляется за последние три календарных месяца (с 1-го числа по 1-е число), предшествующих месяцу увольнения.

Если в этот период у Вас не было зарплаты, тогда в этом случае средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период времени, равный расчетному (п. 5 Порядка № 62).

Т.е. Ваш средний заработок должен быть определен за тот период, когда Вы работали. (за июль, август, сентябрь 2018).

Обратитесь к работодателю с заявлением и потребуйте информацию о том, каким образом была расчитана средняя зарплата для справки в ЦЗН.

Если ответ Вас не удовлетворит обращайтесь с жалобой в прокуратуру.