Должны ли мне платить как молодому учителю?

Добрый день. В 2011 году окончила педагогический университет и устроилась работать в школу. Не отработав целого учебного года, ушла в декретный отпуск. Пробыла в нем 3 года. Сейчас вышла на работу. Должны ли мне платить как молодому учителю ежемесячную доплату к зарплате?
Ответы юристов

Добрый день.

Да, Вы являетесь молодым специалистом.

Предельный возраст молодого специалиста для получения им соответствующих льгот — 30–35 лет, в зависимости от региона трудоустройства. Статус действует в течение 3 лет с момента заключения трудового договора и повторно не присваивается.

В некоторых случаях статус молодого специалиста может быть продлен до 6 лет:

  • при прохождении срочной воинской или альтернативной службы;
  • обучении в очной аспирантуре (адъюнктуре);
  • нахождении в отпуске по беременности и родам, а также по уходу за ребенком.

Общероссийских мер по социальной поддержке молодых специалистов сейчас нет — они регулируются лишь региональным законодательством. Так что, Вы можете получать предусмотренную в регионе доплату.