Долг по зарплате не платят, кормят обещаниями. Что делать?

Здравствуйте! Мы 4-ом работаем в охране без договора 4 месяца нам не платят зарплату. Долг составил уже 208.000. Все кормят обещаниями. Что нам делать?
Трудовое право | Заработная плата | медведевский р-он п.песчаный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обращайтесь с жалобами в инспекцию по труду и в прокуратуру. Вам необходимо предоставить доказательства Вашей трудовой деятельности у данного работодателя: пропуск на территорию, переписка с "работодателем", фото записей с журналов учета и иные.

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Республике Марий Эл.

(8362) 45-16-14

424000, Йошкар-Ола, ул. Ленинский пр., 24 А.

ПРОКУРАТУРА МЕДВЕДЕВСКОГО РАЙОНА.

425200, п.Медведево, ул.Медведево, 19

8 (8362) 58-26-36

E-mail: medv_prokuratura@mail.

Здравствуйте! Обратитесь с коллективной жалобой в прокуратуру. По факту,указанному в Вашей жалобе будет проведена проверка. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Здравствуйте.

У вас 3 выхода, первый - жалоба в прокуратуру. Второй - жалоба в трудовую инспекцию. Третий - взыскать сумму в судебном порядке. Тут нужно решать вам.

Здравствуйте,

Вам нужно подтвердить факт трудовых отношений (журналы учёта, графики, подписи в получении имущества), а потом подавать коллективную жалобу в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

В суд пока идти не с чем.

Добрый день!

Статья 16 Трудового кодекс РФ "Основания возникновения трудовых отношений"

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Поскольку Вы фактически выполняете служебные обязанности между Вами и охранной организацией имеются трудовые отношения.

Согласно ст.142 ТК РФ работодатель, допустивший задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Для защиты своих прав Вы можете идти разными путями:

1. предъявить претензию работодателю с изложением обстоятельств дела и приложением доказательств наличия трудовых отношений;

2. обратиться в трудовую инспекцию/прокуратуру/суд.

Доказательствами наличия трудовых отноешний между Вами и работодателем могут быть:

- наряды (их копии), другие документы, подтверждающие Ваши выезды на объекты, на которых Ваша организация осуществляет охранную деятельность;

- свидетельские показания лиц, находящихся на этих объектах, что к ним приезжали именно Вы и с какой целью;

- переписка по Вашему мобильному телефону с представителями работодателя, подтверждающая, что Вам давались определенные задания или свидетельствующая, что Вы обсуждали с работодателем уже ранее выполнненую работу (пригодятся скриншоты с экрана мобильного).

Если на данный момент у Вас отсутствуют доказательства и Вы продолжаете работу в данной организации, все это Вы можете оформить и сейчас. Можно даже воспользоваться диктофоном и вывести работодателя на разговор, сколько времени Вы уже работаете у него и почему он не платит зарплату.

Если информация оказалась для Вас полезной буду признателен за отзыв.

В

Добрый день! Уточните - какие у Вас имеются доказательства того что Вы там работатете? Фото с рабочего места? Графики работ, журналы с подписями и.т.д. Имеются у Вас? В первую очередь Вам необходимо подать письменное заявление в адрес работодателя в котором мотивированно с ссылками на нормы закона просить произвести выплаты и можете указать о приостановке работы, до их произведения. Если ситуация не поменяется то подавайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Добрый вечер. В данном случае необходимо обратиться с письменной претензией в организацию, гдже осуществляете трудовую деятельность. Но учитывая, что нет трудового договора, факт трудовых отношений нужно будет доказать. Таким доказательстваим могут быть ответ на Вашу претенизию (совместно с самой претензией), свидетельсие показания иных лиц, т.е. сотрудников учреждения.

А затем, после претензии мсожете обратиться с жалобой в трудовую инспекицю и в суд.