Убрали оклад и предлагают работать только за процент от продаж

Здравствуйте! Такая ситуация работаю официально продавцом-консультантом. В договоре было прописано з/п оклад + премия (% от продаж) в начале месяца директор магазина пришел и сказал, что теперь вы работаете просто за процент (оклад убрали). При этом новый договор выдавать отказывается и говорит не устраивает увольняйся. Правомерные ли его действия или нет и что можно сделать подскажите, пожалуйста?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анатолий!

Нет, не правомерны. Директор грубо нарушает ТК РФ и условия трудового договора. Изменения существенных условий возможны только при согласии работника не менее чем за 2 месяца.

Вы вправе жаловаться на действия работодателя в трудовую инспекцию и требовать выплаты Вам оклада в полном размере.

Если оклад не будут выплачивать свыше 2 месяцев, то нужно подавать заявление на работодателя о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

Здравствуйте! По данному факту обратитесь с заявлением в прокуратуру. По Вашей жалобе -заявлению будет проведена проверка.При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Здравствуйте, нет не правомерны. Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру, так как директор должен быд заключать с вами новый договор, а он этого не сделал

Здравствуйте!

Действия Вашего руководителя, конечно, неправомерны. Так как изменение условий трудового договора возможно только по взаимному соглашению сторон трудового договора.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Вы вправе обратиться с жалобами в РОСТРУД (Государственную инспекцию труда в Приморском крае).

8 (423) 226-96-63

690990, Владивосток, ул. Пологая, 68.

Также жалобу можно подать в прокуратуру Приморского края.

Адрес: Россия, 690091, Приморский край, г. Владивосток, ул. Фонтанная, 51

Телефон: (423) 240-31-38

Телефон дежурного прокурора: +7 924 731 24 04, 243-15-22.

Жалобу можно подать онлайн.

http://prosecutor.ru/contacts/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

В соответствии со статьей 72 Трудового кодекса изменение определенных условий труда допускается только по соглашению сторон.

В соответствии со статьей 74 Трудового кодекса РФ в случае изменений технологических и организационных условий труда, если невозможно сохранить действующие условия трудового договора, работодатель может внести необходимые изменения по собственной инициативе, предупредив об этом работников за два месяца.

Если работник согласен работать на новых условиях, составляется дополнительное соглашение к трудовому договору в письменной форме, в котором отражаются все изменения. Соглашение составляется в двух экземплярах.

Так как о предстоящих изменениях вас не предупредили, и никакого дополнительного соглашения с вами не заключили, то вам обязаны платить заработную плату, установленную вашим трудовым договором при поступлении на работу (оклад + проценты).

Ваши действия могут быть следующими:

1. Вы можете обжаловать неправомерные действия работодателя, обратившись в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

2. В дальнейшем, если вам будут платить только проценты, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате (оклада) и выплате денежной компенсации в соответствии со ст.236, 391 ТК РФ.