Режим работы медицинского работника и изменение нормативов.

Здравствуйте! Обращаюсь от коллектива. Мы врачи, по трудовому договору оплата нашего труда имеет почасовой характер (в зависимости от количества отрабатонных смен). Имеются нормативы, приказ МЗ РФ от 1993 г. (в минутах выполнения исследований и их описания в карте пациента), по данному приказу работали по сегодняшний день. По указу главврача проведен хронометраж, с данными хронометража не согласны, так как люди, проводившие его, не фиксировали и половины того, что мы делаем. По данным этого хронометража главврач издал приказ, по которому с января 2024 года все нормативы от 1993 г. урезаны в минутах ровно на 50%, а объем работы увеличивается в 2,5 раза на каждого работника. При этом в устной форме идут угрозы, что если мы не будем выполнять эти объемы, не будем получать заработную плату. Но, во-первых, - оплата труда мед. работника почасовая и не зависит от кол-ва выполненных исследований. Должны ли мы выполнять эти непосильные объемы, имеют ли они юридическое право обязать нас выполнять эти объемы? И если они увеличили объемы работы в 2 - 2,5 раза, обязаны ли они изменить тарифную оплату ставки путем изменения локальной оплаты труда? Что нам нужно сделать дальше? С января мы лишаемся примерно 30% от нашей обычной ежемесячной зарплаты. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна!

Не платить Вам заработную плату (в размере оклада и доплат, установленных трудовым договором) работодатель не имеет права. За это установлена уголовная ответственность по ст. 125.1 УК РФ.

Если Вы не согласны с нормативами, установленными главврачом, то следует обжаловать его приказ через прокуратуру или трудовую инспекцию либо в министерство здравоохранения по Хабаровскому краю. Подавать жалобы можно как индивидуально, так и коллективно.

Здравствуйте!

Должны ли мы выполнять эти непосильные обьемы,имеют ли они юридическое право обязать нас выполнять эти обьемы?

Прежде всего, необходимо отметить, что работодатель не может по собственной инициативе ухудшить условия работы сотрудника. Если руководитель захочет, либо снизить зарплату работника, либо понизить его в должности, или иным способом изменить режим деятельности, то это возможно исключительно с согласия сотрудника.

Изменение (в особенности, ухудшение) существенных условий труда допускается только в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Суды к изменениям организационных или технологических условий труда относят:

  • структурную реорганизацию, включая объединение компаний, смену местонахождения подразделения, рабочего места, организацию новых подразделений с перераспределением подчиненности сотрудников и должностных обязанностей;
  • изменение режимов рабочего времени с целью усовершенствования производственных процессов;
  • изменение правил эксплуатации и введение нового производственного оборудования и другие.

Как видите, это не Ваш случай.

И если они увеличили объемы работы в 2 - 2,5 раза,обязанны ли они изменить тарифную оплату ставки путем изменения локальной оплаты труда?

Любые изменения условий трудового договора должны быть обоснованы и документально подверждены.

Что нам нужно сделать дальше?

Незамедлительно подавать жалобы в территориальные органы инспекции по труду и в прокуратуру. Они разберутся со сложившейся ситуацией.

Здравствуйте

Согласну Приказа Министерства здравоохранения № 504 от 31.08.1989, руководство медорганизации может самостоятельно разрабатывать типовые нормы трудовой деятельности с учетом федеральных стандартов, рекомендаций учредителя и мнения профсоюза.

Согласно ст. 162 ТК, установленные в медучреждении нормы труда отражаются в коллективном договоре. Каждый медицинский работник должен быть оповещен о требованиях по нормированию труда, относящихся к его специальности. О корректировке нормативов врачей оповещают минимум за два месяца.

ТК РФ Статья 161. Разработка и утверждение типовых норм труда

Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ТК РФ Статья 162. Введение, замена и пересмотр норм труда

Локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

О введении новых норм труда работники должны быть извещены не позднее чем за два месяца.

Вы можете

1. Потребовать у работодателя локальный нормативный акт О нормировании труда и внимательно ознакомиться с ним.В Положении о нормировании труда должны быть отражены плановые функции врачебной должности – нормы, на которых основывается эффективная профдеятельность врачей. Это понятие означает установленные нормативы для отдельного типа меддеятельности, измеряемые по временной шкале, нагрузке, численности и обслуживанию. Возможно, Вы найдете нарушения.

2. Внесены ли изменения в коллективный договор. Оформлены ли дополнительные соглашения к Вашим трудовым договорам.

3. Инициировать проведение профсоюзного собрания с обсуждением этого вопроса и вынесением решения. Далее направить это решение в вышестоящую профсоюзную организацию для оказания Вам помощи.

3. Обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию о нарушениях трудового законодательства.

Добрый день!

Если в приказе работодателя учтены данные неверного хронометража, и введены урезанные нормативы, такой приказ не основан на фактических (достоверных) обстоятельствах, и работники вправе требовать признания данного приказа недействительным (незаконным) в судебном порядке. Также Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.