Правомерен ли вычет из оклада при опоздании без возможности отработать?

Работа в крупной организации. Зарплата белая. При приеме на работу подписывается трудовой договор, где оплата повременная, указывается ставка и оклад. Система пропускная, то есть время прихода и ухода учитывается. Время работы с 9-18.00. Если опаздываешь, то из оклада вычитают деньги. Отработать задержки нельзя, так как, если уходишь в 19.00, то система этот час не учитывает в рабочее время. Правомерен ли такой подход?
Ответы юристов

Здравствуйте! В трудовом законодательстве нет взыскания-штраф, поэтому деньги не могут быть вычтены из оклада по закону