За месяц который я неофициально отработал платить не хотят

Отработал в организации около года, все официально, потом начали сокращать, сократили, предложили дальше работать, поработал я месяц никаких договоров не было, компенсацию за сокращение я получил, а за месяц который я неофициально отработал платить не хотят, можно ли эти деньги вернуть
Ответы юристов

Здравствуйте, Марат! Можно вернуть в судебном порядке. И не только заработную плату, но и компенсацию морального вреда, отпускных. Также можно обязать работодателя (в суд. порядке) внести запись в вашу трудовую книжку о периоде вашей работы.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

В соответствии со ст. 67 Трудового Кодекса РФ,

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ,

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 КоАП РФ, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться с претензией к работодателю и требованием выплатить заработную плату, либо обратиться в трудовую инспекцию г. Набережные Челны. Обычно работодатели после претензии выплачивают, перспективы проверок трудовой инспекции никого еще не впечатляли.

Если Вам нужно составить документ - обращайтесь, у меня есть опыт.

Здравствуйте, Марат!

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой на работодателя и в прокуратуру, обязательно получите ответ из этих органов и тогда можно обращаться в суд. Ответ из государственных органов будет служить доказательством факта того, что Вы работали в компании, а работодатель нарушил все мыслимые и немыслимые правила и нормы трудового законодательства.

Могу помочь Вам составить заявления, от Вас будет нужна подробная информация о работодателе и сведения о периоде работы.

Обращайтесь!

С уважением, Ирина.