Зарплату не выплачивают - могу ли подать в суд и прокуратуру по месту своего жительства?

Здравствуйте. Работал в московской фирме по срочному договору, прошло полтора месяца - зарплату не выплачивают. Могу ли я подать заявление в суд и прокуратуру в Курске где нахожусь на данный момент?
Ответы юристов

Можете

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.

Подать такое заявление по своему месту жительства Вы можете, но это заявление все равно направят по месту нахождения работодателя.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день!

Отправьте сначала письменную претензию Вашему работодателю, после чего (если не выплатит) в прокуратуру и/или в трудовую инспекцию по месту нахождения работодателя.

Здравствуйте,

В Вашем случае ответ будет двояким: подать Вы конечно можете, но вот станут ли рассматривать Ваше заявление? Согласно ГПК РФ, суд рассматривающий иск по месту нахождения ответчика, т.е. регистрации юридического адреса организации-работодателя. По такому же правилу будет действовать трудовая инспекция. А вот с прокуратурой ситуация несколько иная: в случае неотнесения вопроса проверки к компетенции данной прокуратуры, они должны передать Ваше заявление и материалы проверки по подведомственности в прокуратуру, занимающуюся надзором по юридическому адресу Вашего работодателя.

Желаю Вам удачи, буду признателен за отзыв. Спасибо.

Здравствуйте!

Действующим законодательством не предусмотрена возможность предъявления иск в защиту трудовых прав по месту жительства (месту нахождения истца).

Из ответа на вопрос № 2 «Обзора законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2006 года» следует, что иск о взыскании с работодателя задолженности по заработной плате не связан с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением и другими, указанными в ч. 6 ст. 29 ГПК РФ обстоятельствами, он не может быть предъявлен по месту жительства истца.

Таким образом, исковое заявление о взыскании заработной платы может быть подано исключительно по месту нахождения ответчика его филиала или представительства.

С Уважением, ЮФ «ВАШ ГАРАНТЪ».

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. Спасибо.