Требуют вернуть зарплату, т.к. якобы переплачивали

Поступил звонок с работы, требуют вернуть 6000 рублей, сказали что с начала 2015 года переплачивали зарплату за выслугу по службе. Раньше такой проблемы небыло. Как быть? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса РФ, заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении норм трудового права), не может быть с него взыскана за исключением случаев:

счетной ошибки,

если органом по рассмотрению трудового спора признана вина работника в невыполнении норм труда или простое,

если зарплата была выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Ну а добровольный возврат - это Ваше личное право.

С уважением,

Ольга

Буду признательна Вам за отзыв, если мой ответ помог Вам.