Я уволилась, но мне выплатили только треть ЗП

Я уволилась с 21.10.2015 (запись в труд.книжке), мне выплатили только треть зп, аргументируя это тем, что на некоторые залоги (я работала в ломбарде) я завысила и что с меня вычли разницу, умноженную на 1,5 (нам давали подписать документ во время работы о таком штрафе), но сказали, что по мере выкупа этих залогов, деньги будут возвращать, но пара залогов была выкуплена, а денег нет и ничего конкретного мне не обещают, говорят, что мой вопрос на рассмотрении. Что делать в этой ситуации?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер!

В ст. 140 Трудового кодекса РФ указано: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя производится в день увольнения работника." Т. е. с Вами должны были произвести полный расчет в день увольнения. Вам в бухгалтерии должны выдать расчетный лист (каждый раз при выплате заработной платы) в котором указаны начисления и удержания по з/п. Хочу обратить Ваше внимание, что все расчеты производятся в день увольнения, невыплата или частичный расчет при увольнении - является нарушением трудового законодательства сос стороны работодателя. Что касаемо вычитов и удержаний из Вашей заработной платы, ст. 137 ТК РФ регламентирует, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться: для возмещения неотработанного аванса, выданного в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок. Все остальное не законно. Советую обратиться с заявлением в трудовую инспекцию или в прокуратуру.

Добрый день! Вам приказ об увольнении выдали с трудовой? Какую сумму они вам должны?Вы подавали письменное заявление работодателю?

Добрый день.

Работодатель обязан рассчитаться с работником в день увольнения. Для Вас самый простой и самый действенный путь - написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. И вот уже с результатами этой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение срока выплаты зарплаты и компенсацией морального вреда.