Вахтовому работнику, не трудоустроенному официально, не платят зарплату. Как быть?

Зять работал на вахте (официально не устроен), получил травму головы (возбуждено уголовное дело), зарплату не хотят выплачивать. Что делать? На руках грудной ребёнок.
Трудовое право | Заработная плата | с,Дуван Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по труду в прокуратуру или в суд.

Вам нужно обращаться в суд для установления факта работы на данном предприятии и взыскании положенной заработной платы и других выплат. Также можете написать заявление в прокуратуру и в НФС, о том что работодатель уклоняется от уплаты налогов не оформляя официально работников, а также нарушает законодательство о труде, задерживая выплаты заработной платы. Будьте готовы к тому, что в суде нужно предоставить доказательства работы у этого работодателя (свидетельские показания других работников например)

Можете до обращения в соответсвующие инстанции уведомить работодателя письменно о своем намерении обратиться в суд, в прокуратуру и НФС. Возможно, чтобы избежать проблем и проверок, он выплатит положенные вам денежные средства.