Директор отказался оплачивать дни нетрудоспособности

Добрый вечер. Меня зовут Наталья. В марте 2013 года устроилась на работу в ООО с официальной зарплатой 7 000,00 руб. Большую часть "черной" зарплаты выдавали в конверте, в сумме, сколько решит директор. Документы на подпись официальной зарплаты не давали, только "черной". В августе попала в больницу. После выписки предоставила больничный лист, директор просто отказался оплачивать эти дни нетрудоспособности. Как поступить, на работу выходить больше нет желания. Спасибо.
Ответы юристов
Добрый день Наталья.

При оффициальном трудоустройстве Вы должны были подписать трудовой договор с работодателем в котором должен быть прописан размер заработной платы. Согласно размеру зарплаты ежемесячно работодатель делает отчисления в Фонд социального страхования, который и должен Вам заплатить за больничный через Вашего работодателя. Если работодатель отказывается произвести Выплату, то скорее всего Вы устроены неоффициально и никакие отчисления в ФСС не производились. В этом случае Вам необходимо доказать нарушение трудового законодательства и к работодателю могут быть применены меры гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности.

Подайте заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, а можете сразу в суд. Если не хотите работать то можете подать заявление работодателю в котором уведомите его о имеющейся задолжности и о том, что прекращаете выход на работу до полной оплаты задолженности и просите произвести выплату. Если вы уволитесь помните про 3 месячный срок исковой давности.