Оплата донорских дней

Как должна производиться оплата донорских дней?

Здравствуйте!подскажите пож-та.живу в костомукше,карелия,работаю на Северстали технологом,график сменный по 12 часов.записался на сдачу крови,являюсь донором,и этот день выпал на рабочую смену.на работу я не вышел,а взял один день по уходу за ребёнком инвалидом,262 ст ТК.хотел что бы по д.с.осталось 2 выходных дня.на работе написал заявление,приложил справку,отгулял эти дни.по приходу на работу мне говорят что по донорской справке у меня есть всего один день отдыха т.к.я кровь сдавал не в свой выходной.как быть?заранее спасибо
Ответы юристов

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Действующим российским законодательством установлены гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов (ст.186 ТК РФ). Так, в день сдачи крови и ее компонентов работник освобождается от работы. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

Вывод: Вам должен был предоставлен один дополнительный день отдыха после сдачи крови и ее компонентов, так как день сдачи крови был рабочим. У Вас имеет место быть прогул.

Решение данной ситуации возможно лишь при достижении договоренности, например, что 2-ой день вы "отгуляли" в счет отгула, отпуска по уходу за ребенком-инвалидом, отпуска за свой счет и т.д. При недостижении такой договоренности у работодателя имеются основания для Вашего увольнения.

Здравствуйте!
В соответствии с законодательством донор имеет полное право получить два отгула:1 день – это день непосредственного забора крови или его компонентов; 2 день – это день после дня забора крови.
Однако, учитывая, что в день сдачи крови и ее компонентов вы находились в отпуске по уходу за ребенком, работодатель должен предоставить Вам только 1 дополнительный день отдыха.  В соответствии со ст.186 ТК РФ вы имели бы право на 2 дня в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день. Отпуск по уходу за ребенком не подпадает под понятие ежегодного оплачиваемого отпуска.