Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9453 юристов ждут Вас

Россия

последний раз выплачивалась зарплата за февраль - куда обращаться?

Добрый день. Работаю в коммерческой организации, последний раз выплачивалась зарплата 29.03.2013г. за февраль, сегодня 13.05.2013г., не получена зарплата за март и апрель месяцы. Некоторым работникам выплачена зарплата, а некоторым нет. Директор мотивирует свое решение - "Я начальник и я решаю кому и когда платить". Подскажите, пожалуйста, как решить данную проблему с выплатой, какие документы собрать и куда обращаться.
Ответы юристов
()
Здравствуйте. Вы можете обратитья с жалобой в инспекцию по труду либо прокуратуру. Также, в сложившейся ситуации, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением. Какой из вариантов выбрать решать вам. Из документов, подтверждающих трудовые отношения, вам могут понадобиться трудовая книжка, трудовой договор, копия приказа о приеме на работу. Возможно, не лишними будут положения об оплате труда и премировании, если такие существуют.
()

Вы вправе обратиться в прокуратуру, в трудовую инспекцию, а также в суд. Предумпериде своего работодателя о том, что намерены обратиться за защитой своих прав, иногда действует на работодателей отрезвляюще.

()

Уважаемый Аноним! По любым трудовым индивидуальным или коллективным спорам можно обращаться в комиссию по трудовым спорам (если она имеется), инспекцию по труду, прокуратуру и как последняя инстанция - суд. Попробуйте воспользоваться правом, предоставленным работникам, не получившим зар.плату, ст.142 ТК РФ, в которой сказано, что в случае задержки выплаты более 15 дней, после извещения работодателя в письменной форме, приостановить работу до полной выплаты.

Удачи в разрешении конфликта. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9453 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: