Задержка зарплаты и отпускных - какие документы собирать?

Работодатель не выплачивает зарплату второй месяц. В данный момент я в отпуске, отпускных тоже нет, вот-вот на работу выходить. Кормит завтраками! Что делать? Какие документы собирать?
Ответы юристов

Добрый день. При невыплате работодателем зарплаты у него согласно ТК РФ наступает материальная ответственность. Для защиты Ваших прав, как работника, Вам необходимо с заявлением обратиться в государственную инспекцию труда, а также прокуратуру. В случае дальнейшей невыплаты следует обратиться в следственный комитет, так как невыплата зарплаты свыше 2 месяцев является преступлением, предусмотренным ст. 145.1 УК РФ.

Добрый вечер.

Ну кроме сказанного коллегой, добавлю что кроме прокуратуры и труд.инспекции, оформляйте исковое заявление в суд. Так как только судом добьетесь своих денег. Труд.инспекция пропишет штраф работодателю, прокуратура привлече к отвественности работадателя, что конечно будет приятно Вам, но деньги только через суд!

Доброго дня вам!!

Направлять иск в суд!!в суд по месту регистрации фирмы - сначала возьмите заверенную копию трудовой, справку о зарплате в бухгалтерии фирмы.И прикладываете копии к иску и не платите госпошлину.

Надеюсь мой ответ вам поможет, не забудьте оставить свой отзыв за ответ