Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Куда можно обратиться для перерасчета зарплаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для перерасчета зарплаты? И впоследствии - для ее выплаты? Работала в ОАО РЖД проводником - организация с сильным юр. отделом и наглыми бухгалтерами. И еще вопрос - если оплата труда насчитывалась по 3 разряду, в то время, как международные перевозки подлежат оплате по 4 разряду, могу ли я потребовать перерасчет? И за какой срок - 3 года?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Татьяна. Не совсем понял, что вы имели ввиду под "перерасчетом". Проверить правильность начисления своей заработной платы вы можете самостоятельно. Для этого вам возможно понадобятся копии следующих документов: трудовой договор и приказ о приеме на работу (из их вы можете узнать размер заработной платы/оклад/ставка и т.п.), положение о заработной плате либо премировании или иной локальный регулирующий порядок начисления премий и иных поощрений (из них вы сможете узнать как именно вам должны были начисляться премии и т.п.), приказы о премировании (из них вы сможете узнать начислялась ли вам премия в интересующем вас периоде и в каком размере). Если у вас возникли сомнения в правильности действий работодателя, вы всегда можете обратиться с соответствующим заявлением в инспекцию по труду либо прокуратуру, которая в свою очередь перенаправит вашу жалобу в инспекцию по труду).

()

Здравствуйте!

Обращайтесь в инспекцию по труду. Инспекция проведет проверку обоснованности производимых Вам выплат. Срок взыскания не 3 года, а три месяца, но так как неправильные выплаты грозят Вашему работодателю уголовной ответственностью, как правило дело обходится без судебного спора и выплаты работодатель после проверки производит добровольно.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: