Куда можно обратиться для перерасчета зарплаты?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для перерасчета зарплаты? И впоследствии - для ее выплаты? Работала в ОАО РЖД проводником - организация с сильным юр. отделом и наглыми бухгалтерами. И еще вопрос - если оплата труда насчитывалась по 3 разряду, в то время, как международные перевозки подлежат оплате по 4 разряду, могу ли я потребовать перерасчет? И за какой срок - 3 года?
Ответы юристов

Здравствуйте, Татьяна. Не совсем понял, что вы имели ввиду под "перерасчетом". Проверить правильность начисления своей заработной платы вы можете самостоятельно. Для этого вам возможно понадобятся копии следующих документов: трудовой договор и приказ о приеме на работу (из их вы можете узнать размер заработной платы/оклад/ставка и т.п.), положение о заработной плате либо премировании или иной локальный регулирующий порядок начисления премий и иных поощрений (из них вы сможете узнать как именно вам должны были начисляться премии и т.п.), приказы о премировании (из них вы сможете узнать начислялась ли вам премия в интересующем вас периоде и в каком размере). Если у вас возникли сомнения в правильности действий работодателя, вы всегда можете обратиться с соответствующим заявлением в инспекцию по труду либо прокуратуру, которая в свою очередь перенаправит вашу жалобу в инспекцию по труду).

Здравствуйте!

Обращайтесь в инспекцию по труду. Инспекция проведет проверку обоснованности производимых Вам выплат. Срок взыскания не 3 года, а три месяца, но так как неправильные выплаты грозят Вашему работодателю уголовной ответственностью, как правило дело обходится без судебного спора и выплаты работодатель после проверки производит добровольно.

Надеюсь смогла Вам помочь. Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Если Вам понравился ответ – оставьте пожалуйста отзыв.