задержка заработной платы - куда обратиться?

Здравствуйте. Мой муж работает в Норильске вахтовым методом. По договору у них заработная плата 25 числа каждого месяца и аванс 15 числа. Но на данный момент сегодня уже 3 число, а зарплату они еще и не получали. Сказали возможно числа 13 мая, ведь это идет нарушение Трудового законодательства. И куда можно обратится?
Ответы юристов

Добрый день, он может обратиться в трудовую инспекцию с заявлением. Помимо заработной платы, он вправе требовать выплату процентов за задержку заработной платы.

Добрый день! В компании Вашего супруга действительно нарушают трудовое законодательство, задерживая выплату заработной платы сотрудникам. Рекомендую обратиться с заявление к работодателю с требованием погасить задолженность по заработной плате, если задолженность погашена не будет, то при задержке оплаты труда более, чем на 15 дней , Ваш супруг имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, если он не входит в категорию работников, для которых не допускается приостановление деятельности, таких как непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения , госслужащих и др. , согласно Федерального законодательства. Также уведомляю Вас о том, что при подаче такого заявления Ваш супруг будет обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения от работодателя письменного уведомления о готовности выплатить задолженность по заработной плате в день выхода работника. Для защиты трудовых прав, Ваш супруг может обратиться в территориальный орган государственной инспекции труда. Если же работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более чем 2 месяца, то он может быть привлечен к уголовной ответственности в соответсвии с действующим законодательством РФ. Рекомендую обратить в прокуратуру. Удачи Вам в решении данного вопроса!