Если нет трудового договора и отказываются платить зарплату

Если нет трудового договора, я отработала месяц и зарплату мне платить отказываются, есть ли у меня какая то возможность добиться справедливости?
Ответы юристов
Анастасия Викторовна  ксожалению в настоящий момент наши суды категорию справедливости не рассматривают в суде требуют документы и свидететелей - трудовые договора и приказы о приеме на работу . Если вы не офрмлены то суды в таких случаях признают факт трудоустройства и без оформления так как вас фактически допустили к работе. В Вашем случае если документы о приеме на работу не оформлены добиться выплаты сложно но пробовать можно для начала можите обратиться с заявлением в прокуратуру о данном факте- но вам нужно иметь на руках письменные доказательства по ваше работе - все пригодиться в суде.

пример решения суда где удалось взыскать з/п http://actoscope.com/dvfo/habarovsk/s-gavansky-hbr/gr/1/reshenie-o-priznanii-fakta-trudov13012011-595919/

http://actoscope.com/yufo/volgogradobl/vor-vol/gr/1/ob-ustanovlenii-fakta-trudovyh16052011-2520246/

Рекомендую: 1. Подать письменное заявление по почте с уведомлением о доставке в адрес работодателя. 2. Подать заявление в адрес трудовой инспекции и прокуратуры. 3. В иск суд.

Добрый день, Анастасия Викторовна! Если работодатель фактически допустил Вас к выполнению работы, то согласно действующему трудовому законодательству (ст.67 ТК РФ) , он обязан в течение 3 рабочих дней в письменной форме оформить с Вами трудовой договор и выдать Вам второй экземпляр на руки. Для начала советую Вам собрать доказательственную базу того, что Вы выполняли работу у данного работодателя, в том числе показания свидетелей могут быть полезны, пропуск на территорию работодателя и др. Далее я рекомендую Вам письменно направить работодателю письмо с требованием оформить трудовые отношения с помощью трудового договора, данное письмо рекомендую зарегистрировать в журнале учета (себе оставить при этом второй экземпляр с отметкой о регистрации и данные сотрудника , зарегистрировавшего Ваше заявление), либо направить письмо почтовым отправлением - заказным письмом с уведомлением о вручении, а также с описью вложения, что считаю очень важным, как факт доказательства того, что там находилось именно заявление. Копию данного заявления, а также копию квитанции об отправке заявления работодателю, либо копия заявления с отметкой работодателя рекомендую направить в территориальную трудовую инспекцию. Думаю, что Вам удастся решить этот вопрос на стадии проверки трудовой инспекции, и судебного разбирательства в данном случае не понадобится. Удачи Вам!